Решаем вместе

История учреждения

Познай свою историю

Там, где процветают библиотеки, там мир,

благодать, уважение к человечеству и успешное

решение труднейших социальных проблем.

Библиотека поселка Горный Красносулинского района Ростовской области была открыта 26 ноября 1969 года. Инициатором открытия библиотеки была председатель Горненского поселкового Совета Ледовская Мария Григорьевна. Она вышла с предложением открыть в поселке библиотеку и нашла подходящее помещение в здании конторы МТС, закупила книги в книжных магазинах городов Шахты, Красный Сулин. Радость жителей после открытия библиотеки была не долгой. Оказалось, что помещение библиотеки неудобно для читателей. Поэтому, когда планировалось строительство нового здания для поселкового совета, Мария Григорьевна внесла предложение: запроектировать две комнаты на первом этаже под библиотеку. В 1973 году библиотека переехала в новое здание. Ледовская М.Г. считая библиотеку своим детищем, сама ездила в Ростов – на - Дону  за стеллажами, столами, стульями. Первыми библиотекарями были: заведующая Черкасская Галина и библиотекарь Яценко Евдокия Михайловна. Фонд библиотеки за первые 4 месяца составил 1975 экз. В те годы, несмотря на огромную занятость и тяжелый труд, большое число молодежи получала высшее образование заочно. Библиотека оказалась единственным учреждением, где студенты – заочники могли получить необходимую литературу или позаниматься в читальном зале, где для них были созданы все условия.

В библиотеке работали:

• Черкасская Галина Николаевна - зав. библиотеки с 1969 – 1970г.
    • Яценко Евдокия Михайловна – библиотекарь с 1969 – 1971г.
    • Щепотина Валентина Филипповна зав. библиотеки с 1970 – 1975г.
    • Колесникова Мария Семеновна – библиотекарь с 1971 – 1976г.
    • Баранова Л.М. – зав. библиотекой с 1975 – 1976г.
    • Оноприенко Раиса Васильевна – библиотекарь в 1976, с 1977 – 2000г. зав. библиотекой, с 2000 – 2008г. – библиотекарем.
    • Бахтина Александра Яковлевна - библиотекарь с 1977 – 1980г.
    • Ковалева Людмила Ильинична – библиотекарь с 1980 – 1983г.
    • Таращенко Раиса Павловна – библиотекарем с 1983 – 2000г., с 2000 – 2007г. – зав. библиотекой, с 2007 – 2013г. – директором МБУК БГГП.
    • Клименко Людмила Николаевна – директор МБУК БГГП  14.05.2013г.-13.02.2024г.
    • Пронько Наталья Васильевна – библиотекарь 2 категории  01.01.2009г.-13.02.2024г.;  с14.02.2024г. - директор МБУК БГГП.
    • Чубакова Ирина Алексеевна - библиотекарь с 01.03.2024г.

Централизация городских библиотек, проведенная в 1978 году, изменила название библиотеки. Она стала называться библиотека – филиал №5 поселка Горный, заведующей стала Оноприенко Р.В.. Она отработала в библиотеке 33 года. В те годы библиотека была центром притяжения талантливых людей. Дух библиотеки оставался неизмененным духом интеллигентности, доброжелательности, трепетного отношения к книге. В 1980 году был создан экологический клуб «Родничок», который действует и сегодня. Ребята клуба «Родничок» много читают, наблюдают и стараются больше узнать о родной природе. Мероприятия в клубе «Родничок» проходят один раз в месяц.

В 1983 году в библиотеку пришла работать Таращенко Раиса Павловна. К своей работе подходила творчески с душой. Веселая, жизнерадостная, многие читатели приходили в библиотеку не только за книгами, но и за общением. Она очень интересно рассказывала о книгах, советовала прочитать ту или иную, интересовалась прочитанным.  Раиса Павловна отдала любимому делу тридцать пять лет.

В 2002 году был создан женский клуб «Жемчужина», который объединял женщин пожилого возраста любителей литературы, поэзии, музыки. Он был создан по инициативе Таращенко Р. П.. Раз в месяц собирались женщины в библиотеке, чтобы обсудить прочитанные книги, поделится советами, услышать новости о любимых писателях и поэтах. В 2020 году в связи с пандемией  клуб распался.

В рамках реализации Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» изменился статус библиотеки. Она была передана Администрации Горненского городского поселения. С 1 января 2007 года библиотека являлась юридическим лицом и называлась МУК «Библиотека Горненского городского поселения». А с 8 ноября 2011 года библиотека стала называться МБУК «Библиотека Горненского городского поселения». Являясь проводником культуры, библиотека принимает активное участие в жизни поселка: участие в днях  поселка, 9 мая, пожилого человека, вечерах, проводит мероприятия в СОШ № 22 и МДОУ «Детский сад» № 43 «Солнышко».

В настоящее время библиотека имеет фонд 29097 экземпляров книг, обслуживает 1125 читателей различных возрастов. Количество посещений в год 15500 человек. Ежегодно выдается 22625 книг.

Местные жители дорожат своей библиотекой и не представляют жизни без нее. Все самое интересное, что происходит в поселке, случается именно здесь – в библиотеке и по инициативе библиотекарей.